回到旧版|设为首页|加入收藏|后台管理
您好,欢迎光临东莞教研网! 日期: 当前时间:
公示
    当前地址: 网站首页 > 公示

东莞市第三届优秀慕课创新案例评选活动结果通报和证书下载

    发布时间:2018-05-09  作者(文号):dgjys  来源:  浏览数:

证书下载(打开PDF文档后,可以通过搜索快速定位到本人证书,证书如有错误,请联系王征老师QQ 56830625)

东莞市第三届优秀慕课创新案例评选活动获奖证书.pdf



获奖清单

序号镇区学校名称学段学科作品名称作者奖项
101市直属东莞高级中学高中地理东北地区农业可持续发展于津三等奖
201市直属东莞理工学校中职信息技术利用慕课平台构建“云+端”线上线下混合式教学的智慧课堂傅伟司三等奖
301市直属东莞启智学校特教数学基于图形操作的特殊教育课堂教学实践研究刘太祥、叶明、王钰津二等奖
401市直属东莞实验中学高中地理听着音乐学地理—原创音乐MV在地理教学中的新尝试张峰铭、李晓丹  东莞外国语学校一等奖
501市直属东莞市常平中学高中德育探寻班级电子登记本,实现班级的慧管理蔡宏志一等奖
601市直属东莞市常平中学高中地理巧用Google Earth突破最短航线难点刘宏波三等奖
701市直属东莞市常平中学高中化学一体机教学与化学演示实验的结合肖雪、陈淑君、陈名旗三等奖
801市直属东莞市常平中学高中英语基于互联网技术的共享学习陈秋静、赵文娟三等奖
901市直属东莞市常平中学高中物理“星际阅读”   物理阅读平台的创建与实践曾建平、刘坤、吴梦三等奖
1001市直属东莞市第八高级中学高中英语智慧课堂下的高效英语阅读教学 —— 打破冗长沉闷的传统,构建乐学活用的阅读课堂谢晓兰、谭妮、李鸿艳二等奖
1101市直属东莞市第八高级中学高中英语基于平板电脑的高中英语智慧课堂实践杨少芝、周耀辉二等奖
1201市直属东莞市第八高级中学高中数学巧用“错题会”,让你拥有一本智能错题本黄俊华二等奖
1301市直属东莞市第八高级中学高中生物根植网络之土, 盛开校本之花蔡伟兰、苏桂花、张卉二等奖
1401市直属东莞市第八高级中学高中思想品德妙用学科网APP宋丹二等奖
1501市直属东莞市第二高级中学高中地理基于微信公众平台的高中地理微型学习研究杨坤腾二等奖
1601市直属东莞市第二高级中学高中物理探究电磁感应产生的条件李鑫三等奖
1701市直属东莞市第七高级中学高中英语巧用“英语趣配音”,翻转英语听说课堂张晓婷二等奖
1801市直属东莞市东华高级中学高中英语“互联网+教育”之高中英语语法教学邵雨婷三等奖
1901市直属东莞市东华高级中学高中信息技术“旧”物新用——基于腾讯QQ群组及邮箱的师生互动模式钟嘉宝三等奖
2001市直属东莞市东华高级中学高中思想品德小组合作学习,  提高复习效率金馥芬三等奖
2101市直属东莞市石龙中学高中数学基于xMOOC的高中数学混合学习模式研究张春梅、王柳清、许少颜二等奖
2201市直属东莞市石龙中学高中数学基于xMOOC混合学习模式的研究——高二数学个性化学习研究案例宋静、屈涛、许少颜三等奖
2301市直属东莞市万江中学高中化学东莞市万江中学化学慕课教学改革陈祖扬、郭依婷、钟君瑜一等奖
2401市直属东莞市万江中学高中生物普通高中生物慕课教学的尝试冯雪莹二等奖
2501市直属东莞市万江中学高中英语英语慕课课堂的尝鲜张县菊、黎晓莹、陈燕玲三等奖
2601市直属东莞市万江中学高中地理万江中学地理第二课堂信息化应用案例介绍叶仲乐、曹双庆、刘志强三等奖
2701市直属东莞中学初中部初中生物公众号平台支持下的思维导图微课程高效应用案例徐佳三等奖
2802莞城区东莞市莞城阮涌小学小学语文人物描写系列之——外貌描写邓雪英、卢玉华、何春艳二等奖
2902莞城区东莞市莞城阮涌小学小学英语“导学+翻转”,从“学会”到“会学”——小学低年级自主化英语拓展阅读课程的实践探索陈惠娇二等奖
3002莞城区东莞市莞城阮涌小学小学英语平板电脑运用于小学英语词汇课堂案例 ——Book3 Unit5Alearn慕课创新案例文绮、黎小敏、陈惠娇二等奖
3102莞城区东莞市莞城阮涌小学小学数学平行与垂直慕课案例蔡永锋、吴汉铭、梁立峰三等奖
3202莞城区东莞市莞城中心小学小学美术牵强附“绘”智转贯通融“绘”邹官民、刘婉秋、蓝柳婷一等奖
3302莞城区东莞市莞城中心小学小学英语巧用“微课+任务单”翻转小学英语词汇课堂罗妙玲、刘梅、庄雪多二等奖
3402莞城区东莞市莞城中心小学小学综合实践“三点”翻转综合实践--学做小实验谢小湘、谈晓莹、郭小霞二等奖
3502莞城区东莞市莞城中心小学小学数学“微库”促学,夯实推理邱灵娟、谢婉玲、吴英二等奖
3602莞城区东莞市莞城中心小学小学语文我最喜爱的玩具——二年级看图写话指导钟琼秋、胡桂香、郭小霞三等奖
3702莞城区莞城英文实验学校小学数学基于“小组合作学习”的小学数学综合实践翻转课堂-营养午餐赵问问、李辉二等奖
3802莞城区莞城英文实验学校小学英语巧用手机学习软件提高英语口语能力聂巧丽二等奖
3902莞城区莞城英文实验学校小学语文平板电脑在习作讲评课中的运用张琼、张寅、陈春玲二等奖
4003东城区东莞市东城朝天实验小学小学语文站在互联网的风口“一起阅读”刘青、陈敏、周艳玲一等奖
4103东城区东莞市东城朝天实验小学小学数学“互联网”时代下的高效课堂——三角形的面积饶寅、赖淦、刘海明一等奖
4203东城区东莞市东城朝天实验小学小学美术多媒体在现代主义绘画教学探索中的运用——以学毕加索画“多面人”为例郑婉玲、赵敬宇、饶寅二等奖
4303东城区东莞市东城朝天实验小学小学英语利用课后微课、思维导图提高学生写话能力的应用张瑞雯、吴雪君、林紫云三等奖
4403东城区东莞市东城朝天实验小学小学英语利用互联网+开启英语课外阅读之旅吴明丽、冯红颜、张晶桃三等奖
4503东城区东莞市东城第六小学小学英语微课助力翻转小学英语对话课堂教学黎丽当、顾淑怡二等奖
4603东城区东莞市东城第六小学小学数学小学数学平面图形面积的教学——翻转课堂袁淑仪、薛燕妮、黄丹铃二等奖
4703东城区东莞市东城第六小学小学语文翻转课堂,点字成金——运用〈识字宝典〉指导小学低年级识字教学翟婉婷二等奖
4803东城区东莞市东城第六小学小学美术教育信息化带来的美术创意双师课堂王雪三等奖
4903东城区东莞市东城第三小学小学英语平板电脑+微课+网络作业   助力英语对话课堂李媛、邓柏诗、莫美桂二等奖
5003东城区东莞市东城虎英小学小学英语运用“少儿趣配音”,打造英语口语自主学习新模式龙自欢、王晓惠、陈静怡三等奖
5103东城区东莞市东城虎英小学小学数学“学问林”微课支持下的“问题主导,理解掌握”小学数学翻转教学朱海仪、魏山三等奖
5204南城区东莞市南城尚城学校小学英语“15+25”高效英语教学模式—学生自主学习实践与探究刘艳、高启、林小丽三等奖
5304南城区东莞市南城尚城学校初中英语Tagul(词汇云图)+   Mind-map(思维导图) 在英语课堂教学中的运用实例戴丽、杨建军三等奖
5404南城区东莞市南城尚城学校初中语文“创新始于技术”对数字化课堂的推进何星星三等奖
5504南城区东莞市南城阳光第二小学小学英语基于ipad应用的小学英语翻转课堂陈如丽、沈妙珊、庞叶梅一等奖
5604南城区东莞市南城阳光第二小学小学数学我的一天胡肖媚、万瑜文一等奖
5704南城区东莞市南城阳光第三小学小学数学数学课外作业的探究王雪莹、林燕娜、刘秋丽三等奖
5804南城区东莞市南城阳光第三小学小学语文巧用微课掌上通推进整本书阅读谢英、王妍、高文斯三等奖
5904南城区东莞市南城中学初中生物基于任务驱动的翻转课堂在初中生物教学中的实践李丽娟、廖灼根一等奖
6004南城区东莞市南城中学初中语文体验式学习   初中语文“智慧课堂”的一点尝试洪曼、陈晓明二等奖
6104南城区东莞市南城中学初中历史智慧课堂有效提升学生解决问题能力的创新案例兰辉、王敏章、陈晓明三等奖
6204南城区东莞市南城中学初中数学利用智慧课堂探索个性化学习——以〈整式的加减〉复习为案例杨晓生、陈晓明三等奖
6305万江区东莞市万江第二中学初中物理双师教学之信息化物理课堂莫亦敏三等奖
6405万江区东莞市万江第二中学初中英语“微课+小组合作”翻转课堂 七年级上 英语 Unit 8 Section A陈佩兰三等奖
6505万江区东莞市万江第二中学初中体育信息化组内分层互助慧学翻转体育课堂陈静波、张燕军、陈鉴辉三等奖
6605万江区东莞市万江第二中学初中化学趣味化学——化合价的应用利茗茗三等奖
6705万江区万江第三中学初中化学无平板 也慕课杜永保、温桂兰、江笑英三等奖
6806茶山镇茶山镇中心小学小学英语“两教两学”助力学困生学的转化刘丽端三等奖
6906茶山镇茶山中学初中其他慕课在实践中的问题及措施马梦婷、林兴港、钟海娜三等奖
7006茶山镇东莞光正实验学校初中美术〈图形 联想 创意〉片段教学许文三等奖
7106茶山镇东莞市茶山京华学校初中英语“微”时代下的中学英语课堂---基于教学资源应用平台对慕课的影响高海燕、孙小红、郭转玲二等奖
7206茶山镇东莞市茶山京华学校初中语文混合式教学在初中语文课堂教学中的应用胡芙兰、孙小红、郭转玲三等奖
7306茶山镇东莞市茶山品华学校初中思想品德基于鸿合白板和爱学APP支撑下的数学课堂张鑫、林茂聪、尚宏慧三等奖
7406茶山镇东莞市茶山新华学校小学语文刻舟求剑黄斐三等奖
7506茶山镇东莞市茶山新华学校小学英语Unit 4 We love   animals A Let's learn许星星三等奖
7606茶山镇东莞市茶山镇第二小学小学英语“可视化”导入在小学英语课堂的应用罗丽萍、张嘉瑜、刘钧富三等奖
7706茶山镇东莞市茶山镇第二小学小学数学利用微课开展数学学习新模式谢肖馨、陈妙娟、陈玉婷三等奖
7806茶山镇东莞市茶山镇第三小学小学数学让慕课在数学翻转课堂中绽放异彩陈凤玲、袁庆权、钟承江二等奖
7906茶山镇东莞市茶山镇第三小学小学英语依托课外慕课资源,巩固小学英语口语周琴三等奖
8007常平镇东莞市常平常青学校小学数学课前学 课中探 课后练 —— 东莞教学资源平台和一起作业助力数学翻转课堂童春华、杨剑锋二等奖
8107常平镇东莞市常平常青学校小学信息技术推进平台使用 师生共同提高   ——东莞市教学资源应用平台使用经验分享夏天明、杨剑锋二等奖
8207常平镇东莞市常平常青学校初中物理利用“互动课堂”调动学生的积极性——翻转式的授课及作业布置模式杨剑锋三等奖
8307常平镇东莞市常平常青学校小学英语小学英语翻转课堂新教学模式-互联网下的高效课堂赖洁、杨剑锋三等奖
8407常平镇东莞市常平崇惠学校小学语文慕课时代下的小学古诗词教学罗娟三等奖
8507常平镇东莞市常平第四小学小学语文慕课改革促发展,传统文化“慧”课堂夏富灵、黄晓兰、赖玉玲一等奖
8607常平镇东莞市常平第四小学小学科学翻转让科学实验走进小学教室——以〈怎样加快溶解〉为例何叶望、林萍、梁旭锋一等奖
8707常平镇东莞市常平实验小学小学英语“莞式慕课”下小学英语翻转课堂词汇教学实践林秀娟、杨蓝蓝、李锦玲一等奖
8807常平镇东莞市常平实验小学小学语文微课程教学法在小学语文教学中的实践谢柳、周敏珠、张理现一等奖
8907常平镇东莞市常平实验小学小学数学翻转课堂背景下小学数学小组合作学习的实践研究罗振扬、李伟如、刘佩珊一等奖
9008大朗镇大朗镇第一小学小学英语他山之石,可以攻玉——利用市共享微课资源进行词汇教学与学习叶炳恩、张淑娴三等奖
9108大朗镇东莞市大朗启明学校小学英语E网情深 翻智转慧覃红梅三等奖
9208大朗镇东莞市大朗镇崇文小学小学数学“易”拍云服务林奕芬三等奖
9308大朗镇东莞市大朗镇黄草朗小学小学英语双师课堂之英语绘本教学课吴昔贤、陈旭艳、陈永如三等奖
9408大朗镇东莞市大朗镇巷头小学小学英语互联网+双线双师英语共享越洋优质资源陈伟金一等奖
9508大朗镇东莞市大朗镇巷头小学小学语文阅读+互联网助力阅读能力提升陈福亮、周惠仪一等奖
9608大朗镇东莞市大朗镇巷头小学小学语文互联+教育 巧妙培养学生的表达能力刘肖英一等奖
9708大朗镇东莞市大朗镇巷头小学小学数学用好班级优化大师,成就班级管理大师叶巧弟三等奖
9808大朗镇东莞市大朗镇新民小学小学数学互联网+进课堂,作业盒子助教学叶葵弟、董文纯二等奖
9908大朗镇东莞市大朗镇中心小学小学数学巧用同屏技术,还学生三维立体感方穗仪二等奖
10008大朗镇东莞市大朗镇中心小学小学英语巧用WeChat,Fun练英语口语江桂珍三等奖
10109大岭山镇大岭山镇第三小学小学语文巧借思维导图    优化作文教学黎雪珍、甘锐祥二等奖
10209大岭山镇大岭山镇第三小学小学英语4D词汇单词教学模式的慕课案例王琴、黎婉琴、叶映弟二等奖
10309大岭山镇大岭山镇第三小学小学数学妙“导”乐学,以学促“思”张阅、梁伟、甘锐祥二等奖
10409大岭山镇东莞市大岭山镇第五小学小学数学“可视化”思维促发展——慕课背景下三年级〈笔算乘法〉教学案例张文虹三等奖
10509大岭山镇东莞市大岭山镇第五小学小学语文利用微课掌上通学习圈,开展混合式学习——以六上单元五〈初识鲁迅  学写人物小传〉为例罗文婷三等奖
10609大岭山镇东莞市大岭山镇向东小学小学语文基于微课程支持的小学语文吟诵教学实践案例赖艳玲一等奖
10709大岭山镇东莞市大岭山镇向东小学小学信息技术基于教学资源平台的小学信息技术慕课探索教学案例李俏丽二等奖
10809大岭山镇东莞市大岭山镇向东小学小学美术基于信息技术支持下的小学书法教学黄慧娟、卓燕欢三等奖
10909大岭山镇东莞市大岭山镇向东小学小学数学基于大数据支持的小学数学翻转课堂实践教学郑康鑫、李铭海、欧阳裕三等奖
11009大岭山镇东莞市大岭山镇向东小学小学英语翻转课堂-小学英语语音教学江玉丹、黄锦平三等奖
11110道滘镇东莞市道滘圣广小学小学语文人物对话的三种形式谢敏、李天亮、唐志荣三等奖
11210道滘镇东莞市道滘圣广小学小学数学三角形的面积刘南海、况齐辉、陈静三等奖
11310道滘镇东莞市道滘圣广小学小学语文直述句改转述句杜坤、黄金梅、王文艳三等奖
11410道滘镇东莞市道滘镇新城小学小学美术巧施“技术”活课堂,妙用“双师”慧教学——东莞市道滘镇新城小学美术科组慕课创新案例张雪涛、黄展鹏一等奖
11510道滘镇东莞市道滘镇新城小学小学英语以绘本为载体,翻转语音课堂——在小学英语四年级的尝试冯淑欣、钟海敏、刘秀英一等奖
11610道滘镇东莞市道滘镇新城小学小学数学开展“微操”学习  推进操作教学——小学数学“微操”学习方式的实践研究陈湘文、叶雪芬、梁柳如二等奖
11710道滘镇东莞市道滘镇新城小学小学语文翻转课堂之图书漂流张乐荣、吴林英、梁文青二等奖
11810道滘镇东莞市道滘镇新城小学小学语文巧用微课,翻转试卷评讲课吴银笑二等奖
11910道滘镇东莞市道滘镇中心小学小学美术“互联网+”时代下的小学美术创新思维翻转课堂之改进应用篇莫洁滢一等奖
12010道滘镇东莞市道滘镇中心小学小学英语翻转课堂之英语试卷评讲课黄如霞、黄恺澄、陈欢詠二等奖
12110道滘镇东莞市道滘镇中心小学小学数学利用“手机APP”开展趣味计算练习新模式黄初富、赖瑞明、袁祉盈三等奖
12210道滘镇东莞市道滘镇中心小学小学语文充分利用“双师教学”,提高学生写字水平 ——翻转课堂“二一三”叶建斌、罗瑞平、张碧茵三等奖
12312凤岗镇东莞市凤岗镇油甘埔小学小学音乐客家山歌走进音乐第二课堂廖颖、刘芳岑、陆露三等奖
12412凤岗镇东莞市凤岗镇油甘埔小学小学数学基于互联网大数据下的高效课堂教学模式探究伍雪琴、李志辉三等奖
12512凤岗镇东莞市凤岗镇镇田小学小学语文巧用QQ在线微课    提升学生语文素养刘燕燕一等奖
12612凤岗镇东莞市新世纪英才学校小学语文新时代下的语文写作慕课教学张莺三等奖
12713高埗镇东莞市低涌中学初中语文中英数翻转课堂三二八教学模式研究纪实刘泽环一等奖
12815洪梅镇东莞市洪梅中学初中英语小组合作-小老师作用段银兰、李瑞玲二等奖
12915洪梅镇东莞市洪梅中学初中英语如何掌握助动词do/does的用法李宁三等奖
13015洪梅镇东莞市洪梅中学初中语文看西游,读西游;享趣味,得真意——〈西游记〉原著与电视剧之对比杨兰英三等奖
13116厚街镇东莞市厚街湖景中学初中英语峥嵘岁月创新篇——〈小狸有“喵”招〉诞生记江涛、李丽卿、李晓徽一等奖
13216厚街镇东莞市厚街湖景中学初中语文技术融合,关注个性,助力学科,整体推进 ——写作慕课课堂案例分析刘晓慧、谢丽、李晓徽一等奖
13316厚街镇东莞市厚街湖景中学初中思想品德道德与法治微课资源的开发与应用研究黄爱婵、陈蓉、茹绮云二等奖
13416厚街镇东莞市厚街湖景中学初中思想品德基于“双向四环”教学模式的生命化道德与法治教学茹绮云、钟浩然、刘起造二等奖
13516厚街镇东莞市厚街湖景中学初中数学基于双向四环模式下的数学在线互动教学钟浩然、唐小勃、谢连娣二等奖
13616厚街镇东莞市厚街圣贤学校小学其他基于慕课理念下武术进校园之践行黄建平、游翊、沈健三等奖
13716厚街镇东莞市厚街圣贤学校小学英语翻转课堂“三环七步“教学模式在小学英语对话课中的应用赵阳、黎顺芝、曾幸云三等奖
13816厚街镇东莞市厚街镇双岗小学小学数学学生制作微课解析易错题的应用策略李应昌、黄佩珊、谢映青一等奖
13916厚街镇东莞市竹溪中学初中数学洋葱数学+智慧课堂+导学案的慕课教学实践王玉霞二等奖
14016厚街镇东莞市竹溪中学初中英语PSHE课程模式应用于初中英语教学的探索陈晓丹、钟浩然(东莞市厚街湖景中学)二等奖
14116厚街镇东莞市竹溪中学初中英语翻转O2O教学模式,开启听说教学新天地郑秀兰、张冬冬、何月红二等奖
14216厚街镇东莞市竹溪中学初中英语七年级上学期英语写作慕课的创新案例周蓉三等奖
14316厚街镇东莞市竹溪中学初中英语以学定教,信息技术助高效   ——“习习向上”结合智慧教室英语阅读课慕课案例秦美菊、赖容花三等奖
14417虎门镇东莞市虎门镇东方小学小学数学巧用微课,提升数学学习效益刘佩芝、胡雪清、郑嘉怡三等奖
14517虎门镇东莞市虎门镇中心小学小学英语基于英语文本重构教学中的“翻转课堂”模式刘丽斌、邓倩怡、郑艳婷二等奖
14618黄江镇东莞市黄江镇中心小学小学数学在“互联网+”下敬重依循学情的教学实践欧伦璋一等奖
14718黄江镇东莞市黄江镇中心小学小学英语案例基于慕课,促进小学英语语音教学胡莹一等奖
14818黄江镇东莞市黄江镇中心小学小学数学巧用教学资源实现课堂有效翻转卢俊二等奖
14918黄江镇东莞市黄江中学初中英语且“听”且“说”且探索—智慧课堂之英语听说教学实践郑云、刘美群二等奖
15018黄江镇东莞市黄江中学初中历史智慧互动,“生本”课堂焕活力 ——慕课智慧元素在〈城市风貌与社会生活〉一课中的创新运用罗奕虹三等奖
15118黄江镇东莞市黄江中学初中语文巧施翻转,换古韵以新颜——慕课时代下文言文创新教学案例张茹三等奖
15218黄江镇东莞市黄江中学初中思想品德慕课新时空 翻转生智慧——“道德与法治”智慧课堂应用案例彭玉斌三等奖
15318黄江镇东莞市黄江中学初中数学“慕”守一方,“慧”聚一堂——初中数学课堂教学创新案例李群辉、魏迎松三等奖
15419寮步镇东莞市寮步镇凫山小学小学综合实践基于智慧课堂的综合实践活动“三学 • 三环”教学实践吴恩彤、谢文兰、梁敏如一等奖
15519寮步镇东莞市寮步镇凫山小学小学美术基实施互联网+美术,构建美术工具应用新模式谢文兰、侯燕明、吴恩彤一等奖
15619寮步镇东莞市寮步镇凫山小学小学数学翻转课堂之数学课尹丽英、梁敏如一等奖
15719寮步镇东莞市寮步镇凫山小学小学语文运用现代信息技术提高生字学习效率洪国凤二等奖
15819寮步镇东莞市寮步镇凫山小学小学英语慕课环境下小学英语对话课的绘本运用梁敏如、吴恩彤、尹丽英二等奖
15919寮步镇东莞市寮步镇香市小学小学语文郝洁名师工作室统编版小学语文一年级上册汉语拼音电脑版有声教材汤俊、郝洁一等奖
16019寮步镇东莞市寮步镇香市小学小学综合实践充分利用互联网提高综合实践实效性卢丽霞、李雯婕二等奖
16119寮步镇东莞市寮步镇香市小学小学数学“一码平穿”——整合平台资源    夯实数学基础黄锦棠、卢钰君、陈柱伟二等奖
16219寮步镇东莞市寮步镇香市小学小学英语自助式APP口语训练法饶娟、廖君琪、高文君三等奖
16319寮步镇东莞市寮步镇香市小学小学美术基于微课学习的小学美术翻转课堂实践教学姚锦霞、莫晓靖三等奖
16419寮步镇东莞市寮步镇香市中学初中英语基于Aischool 云课堂平台下英语小组合作创新课堂慕课案例龙华仁、邓领弟、周旋二等奖
16519寮步镇东莞市寮步镇香市中学初中英语例谈“基于小组合作学习的初中英语翻转课堂之语法实践教学”易凤茹、欧琼、黄志新二等奖
16619寮步镇东莞市寮步镇香市中学初中英语香市中学英语学科翻转课堂之复习写作课教学实录戚丽群、欧琼、欧华冰二等奖
16719寮步镇东莞市寮步镇香市中学初中英语香市中学英语学科翻转课堂之PCP模式专题片欧琼、易凤茹、戚丽群二等奖
16819寮步镇寮步中学初中数学基于极算平台的周末作业模式探索江青松、韦少明三等奖
16920麻涌镇大步小学小学语文基于微课及小组合作学习的翻转课堂式教学实践     ——以“理解含义深刻的句子”为例莫月银三等奖
17020麻涌镇大步小学小学数学小学数学“预习展评”课堂——以〈植树问题(一)〉为例侯秀江三等奖
17120麻涌镇东莞市麻涌镇大盛小学小学英语英语微课教学资源的实践和应用黎凤银二等奖
17220麻涌镇东莞市麻涌镇第二小学小学英语借助微课,助力小学语音教学袁应芬、莫秀梅、莫少勤三等奖
17320麻涌镇东莞市麻涌镇第二小学小学语文利用微课,助力小学语文标点符号教学   ——以逗号、句号、问号、省略号的使用为例陈建英、梁惠嫦、何惠兰三等奖
17420麻涌镇东莞市麻涌镇古梅第一中学初中思想品德初中思想品德信息化小组合作学习教学郑小波三等奖
17520麻涌镇东莞市麻涌镇古梅中心小学小学语文语文信息化小组合作下的古诗有效性拓展课堂陈雪红、罗少芳、林汝生二等奖
17620麻涌镇东莞市麻涌镇古梅中心小学小学数学圆的认识——慕课平台下“信息化小组合作学习”方式翻转课堂杨毅、袁笑珍、麦志根二等奖
17720麻涌镇东莞市麻涌镇古梅中心小学小学数学信息化小组合作教学环境下的小学数学“三导三学三用”教学模式袁笑珍、侯敏、罗梦斯三等奖
17820麻涌镇东莞市麻涌镇漳澎小学小学数学借助网络资源辅助教学,提升数学智慧课堂——平行四边形的面积林少芳、李淑琴、甘兆满二等奖
17920麻涌镇东莞市麻涌镇漳澎小学小学英语利用网络平台提升学生的英语表达能力黄爱琴、李玉霞三等奖
18020麻涌镇麻涌镇第三小学小学英语多元信息化翻转英语课堂雷顺弟三等奖
18120麻涌镇麻涌镇第三小学小学英语巧用网络学习平台,提高英语学习效果邵安娜三等奖
18221企石镇东莞市企石镇东山小学小学语文利用班级博客,创新习作教学黄映娥三等奖
18321企石镇东莞市企石镇东山小学小学英语利用英语趣配音纠正学生英语发音的实践章晓慧三等奖
18421企石镇东莞市企石镇中心小学小学英语微视频助力英语绘本教学课堂谢淑芳二等奖
18521企石镇企石中学初中英语企石中学慕课教学之英语语法双师教学阳秀清、周波三等奖
18622桥头镇北京师范大学东莞石竹附属学校初中数学整合网络平台资源,实施翻转课堂学教新模式陈壮元三等奖
18722桥头镇东莞市桥头光辉学校初中语文在线同步课堂在初中语文教学中的促进作用彭元新三等奖
18822桥头镇东莞市桥头华立学校初中数学“互联网+慧教育”助力翻转课堂与慕课教学创新的探究胡顺华、石帮辉、吴屏志二等奖
18922桥头镇东莞市桥头镇第三小学小学英语名师引领,应用优课指导教研陈婧、谢楚祺、黄江林二等奖
19022桥头镇东莞市桥头镇第三小学小学语文批注式阅读教学微课的应用莫妙玲、陈丽娟、曾婷三等奖
19122桥头镇东莞市桥头镇第三小学小学数学“微课”进课堂,打造数学教学新模式石美婷、尹建花、曾志权三等奖
19222桥头镇东莞市桥头镇第四小学小学英语小学英语混合式教学模式实践探究案例郑文秀、李焕佳、刘文君一等奖
19322桥头镇东莞市桥头镇第四小学小学语文“互联网+”时代,创新习作教学新模式吴正兵、罗转弟、孙佳菲二等奖
19422桥头镇东莞市桥头镇第四小学小学数学小学数学翻转课堂教学模式的实践与探究蔡洁娜、李钦祥、罗丽玲二等奖
19522桥头镇东莞市桥头镇第五小学小学语文连续的动作描写罗淦轩、曾莹莹、李银笑二等奖
19623清溪镇东莞市清溪镇第二小学小学思想品德微课在渗透莞邑文化教育中的运用实践黄米妮、李雅华、黄金平一等奖
19723清溪镇东莞市清溪镇第二小学小学英语巧用免费云服务,助力英语阅读教学张雅琴、王颖、尹兰花三等奖
19823清溪镇东莞市清溪镇第二小学小学数学运用一起作业的“视频专练”优化作业结构的实践李宇华、黄金平、谢石月三等奖
19923清溪镇东莞市清溪镇中心小学小学英语运用“微视频+任务单”开展小学英语本土话题探究活动张远局、李映燕、肖飞雁二等奖
20023清溪镇东莞市清溪镇中心小学小学语文利用音画文件构建交互式习作指导模式谢冰雪、曾雪仙、莫敏如二等奖
20123清溪镇东莞市清溪镇中心小学小学语文微课、课本剧相结合预习模式刘晓丹、周玉环、孙映玲三等奖
20223清溪镇东莞市清溪镇中心小学小学美术衍纸上的乡土风情——禾雀花的制作王海霞、陈奕挺、李加如三等奖
20324沙田镇东莞市沙田实验中学初中数学基于东莞市教学资源应用平台的几何证明“3+4”教学模式初探与实践李玥、黄丽丹、梁志彬一等奖
20424沙田镇东莞市沙田实验中学初中英语基于东莞市教学资源应用平台的英语语法教学模式初探唐宋、宫侠、王迎春一等奖
20524沙田镇东莞市沙田实验中学初中历史基于互联网+的初中历史课堂史料教学运用的初步探索刘春红、周烨二等奖
20624沙田镇东莞市沙田实验中学初中语文悲情英雄 悲剧水浒朱考琴、詹婷婷二等奖
20724沙田镇东莞市沙田实验中学初中物理轻松掌握温度计的使用叶雄强、徐朝德、姚红亮三等奖
20824沙田镇东莞市沙田镇第二小学小学语文微课植入之文本概括训练刘伟波、周敬芳、王健媚二等奖
20924沙田镇东莞市沙田镇第二小学小学音乐微课植入,感受音的高低刘俊芳、陈嘉乐、唐乔二等奖
21024沙田镇东莞市沙田镇第二小学小学数学巧用微课,创建高效课堂——轴对称图形郭健敏、梁家宁、张佳免三等奖
21124沙田镇东莞市沙田镇第二小学小学英语基于微课的“三元变序”词汇教学霍艳冰、邓小建、王少宁三等奖
21225石碣镇东莞市石碣实验小学小学数学家校联动式“智慧课堂”的实践与研究李永帮、谭舒尹二等奖
21325石碣镇东莞市石碣实验小学小学综合实践微课在综合实践之方法指导课中的运用陈淑华、黄宝欣、李恒二等奖
21425石碣镇东莞市石碣实验小学小学数学运用“微课+自学单” 助力课堂翻转刘富仔、李恒三等奖
21525石碣镇东莞市石碣袁崇焕小学小学语文小学语文“三步学案”实施与研究——新型玻璃钟茹玉二等奖
21625石碣镇东莞市石碣袁崇焕小学小学语文阅读指导课“三步走”——城南旧事温晓佩三等奖
21725石碣镇东莞市石碣镇中心小学小学英语运用   “一起作业网”开展英语绘本阅读黄晓漫、尹彩仪、谢嘉仪三等奖
21825石碣镇石碣新民学校小学数学莞式慕课走进小学数学之双师课堂钟思茹、李学晖、林秀君三等奖
21926石碣镇东莞市石碣实验小学小学语文巧用微课突破教学难点陈光草、李艳玉三等奖
22026石龙镇东莞市石龙第二中学初中数学基于翻转模式下数学学困生的转化策略蔡育华二等奖
22126石龙镇东莞市石龙第二中学初中语文基于“翻转课堂”的读写结合陈燕三等奖
22226石龙镇东莞市石龙第三中学初中英语基于翻转课堂教学模式与英语核心素养培养下的〈话题阅读与写作联动教学法〉实践探微李早娣一等奖
22326石龙镇东莞市石龙第三中学初中数学翻转课堂让数学复习课“翻”出实效——不等式与不等式组复习王锡贤二等奖
22426石龙镇东莞市石龙第三中学初中数学〈等式的性质〉翻转循环教学王星晶二等奖
22527石排镇东莞市石排中学初中德育初中班级主题班会之翻转课堂张伟雄、黄罡、李翠霞    东莞市石排云岗学校二等奖
22627石排镇石排镇中心小学小学数学拓宽课堂时空  建构智慧教育叶焕娥、邓淑芬、邓锦强三等奖
22727石排镇石排中学初中英语基于大数据,have,has在英语翻转课中的实践教学袁艳嫦、何婷婷二等奖
22827石排镇石排中学初中语文慕课引领初中学生摆渡古诗词黄春飞三等奖
22928松山湖东莞市松山湖实验中学初中数学初中数学新授课混合学习探究陈姗姗、杨娟、梁锡林一等奖
23028松山湖东莞市松山湖实验中学初中英语基于信息化平台的初中英语复习翻转教学应用案例钟静、康一卉、肖一鸣一等奖
23128松山湖东莞市松山湖实验中学初中地理地理核心素养视角下的研学旅行课程探索——基于信息化平台的研学活动慕课应用案例郭振维、朱真莹、叶俊炎一等奖
23228松山湖东莞市松山湖实验中学初中思想品德基于智慧课堂的〈道德与法治〉课程整合策略林倩琪、王丹艳、吴浩谦一等奖
23328松山湖东莞市松山湖实验中学初中生物基于智学网大数据的精准复习课堂莫金平、叶敏仪、柳玉君二等奖
23428松山湖东莞市松山湖中心小学小学美术软陶与定格动画数字美术课程探究研究张园园、黄娜三等奖
23528松山湖东莞市松山湖中心幼儿园学前其他基于互联网+背景下的幼儿入园焦虑问题的解决策略研究黄晓迪、张倩、王雪霞二等奖
23628松山湖东莞市松山湖中心幼儿园学前其他基于微课掌上通的幼儿智慧激励案例分析陈果、周小斐、叶嫣婷二等奖
23728松山湖东莞市松山湖中心幼儿园学前其他基于微视频的幼儿智慧阅读王雪霞、魏丽梅、韦春洁三等奖
23828松山湖东莞市松山湖中心幼儿园学前其他基于课程游戏化大背景下的园本幸福课程实施研究张倩、李梅、陈土基三等奖
23928松山湖东莞松山湖实验小学小学其他基于智慧云平台的混合式课堂学习模型李芳、刘益金、冯正华一等奖
24030望牛墩镇望牛墩镇中心小学小学英语“慕课”之实现无pad下的小学英语高年级阅读课翻转课堂教学卢凤琼、卢子云、黄丽华二等奖
24132樟木头镇东莞市樟木头镇实验小学小学语文巧用Mindmaster思维导图激发学生自主掌握古诗学习方法蔡媛薇二等奖
24232樟木头镇东莞市樟木头镇实验小学小学语文利用平板电脑及时反馈学生学习情况以实现高效学习蔡媛薇二等奖
24332樟木头镇东莞市樟木头镇实验小学小学英语“习慧”课堂下学生综合语言运用能力及核心素养的提高史允菲三等奖
24432樟木头镇东莞市樟木头中学初中生物鸟的生殖与发育廖振萍、杨胜琳三等奖
24532樟木头镇东莞市樟木头中学初中生物整合教学平台 创新教学模式黄洁茹、谭多俊三等奖
24632樟木头镇东莞市樟木头中学初中生物“慕课+翻转+实验”教学模式使生物课堂更精彩姚文婷、李丽娴三等奖
24733长安镇东莞市长安振安初级中学初中数学信息化教学在初中数学翻转课堂中的应用张营三等奖
24833长安镇东莞市长安镇第一小学小学语文声动影绘 助力课堂 ——记“慕课手段”在一年级绘本教学中的运用叶淑妍、陈学彪、周记子三等奖
24933长安镇东莞市长安镇金沙小学小学语文图书漂流数字化,助力学校大阅读环境的创建叶玉平、蔡宝霞、叶思苑一等奖
25033长安镇东莞市长安镇金沙小学小学体育翻转体育课堂,构建自主学习模式——以小学足球变向运球教学为例陈军、伍才孝、郑莹二等奖
25133长安镇东莞市长安镇金沙小学小学英语小学英语多元化线上作业的应用郭秋红、卢欣明、陈燕琼二等奖
25233长安镇东莞市长安镇金沙小学小学数学巧用资源平台,构建高效常态化的“教”与“学”模式——平行四边形的面积罗永亮、陈锦豪、陈笑芳二等奖
25333长安镇东莞市长安镇金沙小学小学数学利用网络平台    打造灵动学习空间——以列方程解决问题教学实践为例秦静宜、訾羽佳、张智敏二等奖
25433长安镇东莞市长安镇厦岗小学小学心理指尖上的心理微课堂——基于智慧课堂的小学心理健康教育课黎月盈、孙晓芳二等奖
25533长安镇东莞市长安镇实验小学小学语文以慕课模式翻转小学低年段语文课堂——记二年级上册“部首查字法”教学实践邓莲茹二等奖
25633长安镇东莞市长安镇乌沙小学小学数学平行与垂直——基于投屏软件互动课堂的慕课应用案例程启寅、麦丽珊、卢雪萍一等奖
25733长安镇东莞市长安镇乌沙小学小学语文微课程助力,激发低年段学生识字的生命力殷洁云、莫颖婷、戴惠新二等奖
25833长安镇东莞市长安镇乌沙小学小学数学无限投屏技术在数学课堂中的应用蔡家轩、张潇月、卢润林二等奖
25933长安镇东莞市长安镇乌沙小学小学语文串编生字儿歌识字——端午粽陈春霞、戴惠新、莫颖婷三等奖
26033长安镇东莞市长安镇乌沙小学小学英语情景教学助力小学英语课堂邓咏珊、谢明敏、蔡惠椰三等奖
26133长安镇东莞市长安镇中心小学小学心理艺术统整下的小组合作探究心理慕课之我的情绪我做主窦伟伟三等奖
26233长安镇长安镇厦岗小学小学数学让慕课资源成为学生学习数学的马前卒 ——巧用“翻转课堂”与“二维码”让师爱陪伴每个学生数学学习全过程李巧仪二等奖
26333长安镇长安镇厦岗小学小学语文利用微课和“思维导图”进行课堂转换范颖婷三等奖

 

    分享到: